Prefeitura lança Orçamento Participativo 2020

04/12/2019

 

Com a presença de vereadores e representantes do governo e entidades de bairro, o prefeito de Ubá, Edson Teixeira Filho, confirmou nesta terça (26/11) a realização do Orçamento Participativo 2020. Todas as audiências, das sete Regionais, serão realizadas no mês de dezembro, com previsão de término no dia 19.

 

Durante a apresentação, o prefeito sugeriu aos participantes que ajudem a priorizar a preferência por obras e necessidades dos bairros que ainda não foram contemplados pelas edições anteriores do Orçamento Participativo ou por Emendas Parlamentares.

 

O prefeito reafirmou o seu compromisso de executar todas as obras e ações apontadas e escolhidas nas edições anteriores, mas lembrou que algumas poucas obras estão dependendo de licenciamentos ambientais com características complexas e que, algumas Regionais já estão, por esse motivo, realizando acordos de permuta por outras obras. Neste momento ele orientou aos presentes sobre a importância de que nessa nova rodada de audiências que as comunidades fiquem atentas para não aprovarem obras que tenham esse tipo de complexidade: “Nós estamos remodelando o Orçamento Participativo para que possamos cumprir e realizar todas as obras que forem escolhidas. Mas nós não conseguiremos realizar, no prazo de um ano, obras que tenham que passar por processos de Licenciamento Ambiental ou que estejam em regiões ribeirinhas”, afirmou Edson. 

 

O valor total destinado ao Orçamento Participativo 2020 é de R$ 1,5 milhão, dividido para as sete regionais, listadas na programação abaixo. As datas e locais das plenárias serão divulgadas nos próximos dias. 

 

Regional 1

Antonina Coelho (Cohab), Antônio Bigonha, Antônio Maranhão (Cibraci), Cidade Jardim, Fazendinha, José Pires da Luz, Laurindo de Castro, Ozéas Maranhão, Rosa de Toledo, San Rafael, Santa Alice, Chiquito Gazolla, Santa Rosa, Santana, Dico Teixeira, Universitário, Vale do Ipê.

 

Regional 2

Eldorado, Jardim Esperança, João Teixeira (Tanquinho), Jardim Glória, Louriçal, Miguelito, Primavera, Santa Edwiges, São Domingos, São Sebastião, Vicentinos, Vila Gonçalves, Olinda, Waldemar de Castro, Xangrilá.

 

Regional 3

Agostinho Amato, Caxangá, Cristo Redentor, Derminas, Jardim Alves do Vale, Major Fusaro, Noeme Batalha, Peluso, Santa Cruz, Santa Efigênia, Santa Luzia, Santa Terezinha, Santo Antônio, Talma, São João e Vitória

 

Regional 4

Aeroporto, Agroceres, Bom Pastor, Paulino Fernandes, São Mateus, Peixoto Filho, Ponte Preta, Olaria, Meu Sonho, Mangueira Rural e Residencial São José.

 

Regional 5

Altair Rocha, Concórdia, Cruzeiro, Dos Vaz, Encosta do Sol, Francisco Teixeira, João Evangelista, Palmeiras, São Francisco de Assis, São Judas Tadeu, São Lucas, Palmeiras/Schiavon, Sobradinho, Sol Nascente, Vila Casal, Vila Moreira, Vila Nova, Vila Regina.

 

Regional 6

Augusta Silva de Freitas, Beira Linha, Boa Vista, Copacabana, Coparma, Francisco André Araujo, Industrial, Inês Grôppo, Jardim Élida, Matheus Schetino, Santa Bernadete, Triângulo, Vila Nazaré.

 

Regional 7 (Zona Rural)

Barrinha, Córrego dos Mendes, Córrego Santana, Diamante, Emboque, Ligação, Miragaia, Pedra Redonda, Povoado Boa Vista, Povoado São Domingos, Santo Anastácio, Boa Vista, Córrego Fundo, Ubá Pequeno, Ubari, Ubeba, Zueira.

 

(FONTE: Assessoria de Comunicação da PMU)

Compartilhe no Facebook
Compartilhe no Twitter
Please reload

Destaque
Please reload

Últimas
Please reload

Facebook

JORNAL O NOTICIÁRIO © 2016 TODOS OS DIREITOS RESERVADOS